США ввели санкции против сирийских ученых

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

США расширили санкции в отношении Сирии. Поводом для этого стала предполагаемая химатака в провинции Идлиб. На этот раз под ограничительные меры попал 271 сотрудник профильного научно-исследовательского центра, сообщили в минфине США.

В сообщении ведомства отмечается, что принятое решение — «одна из крупнейших санкционных мер в его истории».

«Попавшие в черный список люди занимались исследованиями в области химии и сопутствующими дисциплинами, а также участвовал в программе по разработке химического оружия, начиная, по крайней мере, с 2012 года», — отмечают представители минфина.

При этом о самом сирийском научно-исследовательском учреждении сообщается, что оно является «государственным ведомством, отвечающим за разработку и производство необычных вооружений и средств их доставки».

«Соединенные Штаты дают мощный сигнал о том, что мы будем считать весь режим (президента Сирии Башара) Асада ответственным за вопиющие нарушения прав человека, чтобы сдержать распространение такого типа варварских химических вооружений. Мы будем непреклонно преследовать и закрывать финансовые сети всех лиц, причастных к производству химических вооружений, с помощью которых совершаются подобные зверства. Мы не будем мириться с использованием химического оружия кем бы то ни было», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

На брифинге в Белом доме его спросили также и о том, будут ли введены дополнительные санкции против России за то, что та «недостаточно делает для воздействия на Асада».

«Мы не даем комментариев по поводу конкретных санкций, которые можем использовать в будущем. Но опять-таки могу вам сказать, что санкционные программы очень важны, очень эффективны, и мы будем и впредь использовать их по максимуму, допускаемому законом», — подчеркнул министр.

Согласно сообщению минфина США, новые ограничительные меры в отношении Сирии приняты в развитие тех санкций, которые 12 января были введены Вашингтоном против 18 высокопоставленных сирийских официальных лиц и нескольких военных организаций. Тогда поводом для них стали прежние выводы Организации по запрещению химического оружия. Примечательно, что 12 января у власти в США находилась еще прежняя администрация Барака Обамы, представителя Демократической партии. Эксперты отмечают, что то, как действует нынешняя республиканская власть, свидетельствует о преемственности в подходе к Сирии, которая политически выглядит достаточно необычно.

Механизм американских санкций остается неизменным: в США блокируется собственность лиц и организаций из черного списка, а также вводится запрет для американцев на деловые отношения с ними.


Это интересно


Новости партнеров