Экс-владельцу «Евросети» компенсируют 20 миллионов рублей

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

По решению Мосгорсуда, бывшему вице-президенту компании «Евросеть» Борису Левину Минфином России должны быть выплачены около 20 миллионов рублей компенсации за необоснованное уголовное преследование.

Напомним, Левин обвинялся в похищении экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина. В сумму компенсации вошла зарплата, не полученная Левиным за то время, пока он подвергался уголовному преследованию, за вычетом подоходного налога. Суд решил не компенсировать один миллион рублей заработной платы, которую топ-менеджер «Евросети» не получил в тот период, когда выносился оправдательный приговор и до его вступления в законную силу.

Сам Борис Левин просил судей о компенсации в размере более чем 25 миллионов, но после уменьшил эту сумму до 15 миллионов рублей.

Напомним также, что Мосгорсуд оправдал девять фигурантов дела, по которому проходил Левин. В августе 2010-го на скамье подсудимых оказались, помимо вице-президента «Евросети», Андрей Ермилов, Виталий Цверкунов, Сергей Каторгин, Роман Чичков, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Юрий Рогов и Александр Курта. Уголовное дело было заведено в сентябре 2008 года, основываясь на жалобе бывшего экспедитора компании Андрея Власкина. Он утверждал, что в 2003 году его похитили сотрудники службы безопасности «Евросети», несколько дней удерживавшие его на съемной квартире, избивавшие и вымогавшие у него деньги. В обвинительном заключении говорилось, что фигуранты дела действовали в сговоре с Евгением Чичваркиным, основателем «Евросети». Самого Чичваркина, с конца 2008-го живущего в Англии, следствие назвало соучастником преступления. Экс-совладельца компании оправдали в начале текущего года.

Чичваркина отмечал, что жалоба Власкина о событиях пятилетней давности совпала с началом его переговоров о продаже «Евросети» структурами АФК «Система», «Альфа-групп», ВТБ, «Русским стандартом». В результате компанию купили «Вымпелком» и Александр Мамут.


Это интересно


Новости партнеров