Жителям Москвы будет предложена максимально надежная схема верификации их голосов во время электронного голосования по сносу пятиэтажек

ГлавнаяОбщество reader

Жителям Москвы будет предложена максимально надежная схема верификации их голосов при электронном голосовании по реновации устаревшего жилого фонда (сносу пятиэтажек). При этом каждый из них сможет проверить, как учтен его голос, сообщил журналистам глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев в ходе круглого стола, посвященного опросу населения по оценке реновации пятиэтажек.

«Механизм верификации будет таков: мы предложим москвичам на платформе «Активный гражданин» ввести не только свою фамилию, имя и отчество, и паспортные данные, что уже само по себе является достаточно высоким уровнем верификации, но и уникальный номер СНИЛС, а также номер лицевого счета, чтобы выяснить, какое отношение человек имеет к этой квартире, и номер свидетельства о регистрации о собственности для собственников квартир в пятиэтажках», — сказал Ермолаев.

Он пояснил, что жителю пятиэтажки, которая может войти в программу сноса, надо назвать свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Затем ему нужно будет указать номер СНИЛС, номер лицевого счета из единого платежного документа, а также данные документа о собственности на квартиру. После этого в течение четырех дней будет проводиться верификация предоставленных данных в различных ведомствах — МВД, Росреестре, ЕИРЦ и Пенсионном фонде.

«Есть огромное количество людей, которые захотят использовать традиционные, неэлектронные способы голосования, и они смогут прийти и высказать свое мнение относительно программы реновации в многофункциональных центрах госуслуг», — сказал чиновник.

Он отметил, что портал «Активный гражданин» работает в качестве площадки электронных референдумов уже три года, и за это время он получил 1,6 млн пользователей, а число высказанных ими мнений достигло 70 млн.

Кроме того, по словам А.Ермолаева, уже сейчас получено предварительное мнение относительно реновации от более чем 300 тыс. человек в ходе телефонного опроса. При этом учитывается мнение как собственников квартир в пятиэтажках, так и проживающих по договорам соцнайма.

Помимо этого, отметил глава департамента, анализ мнений о сносе ветхого жилья специалисты проводят в социальных сетях.

В свою очередь партнер PricewaterhouseCoopers Кирилл Никитин сообщил в ходе «круглого стола», что компания проводила аудит проекта «Активный гражданин», независимый технологический анализ и не выявила возможностей внутренних и внешних факторов, которые могли бы повлиять на достоверность итогов голосований.

«Мы считаем результаты голосования достоверными, портал защищен от внутренних и внешних воздействий», — сказал К.Никитин.

Кроме того, отметил он, сомнения в достоверности итогов голосования могут возникнуть в связи с его тайностью. В связи с этим он предложил сделать возможным проверку как учета собственного голоса, так и сделать доступным результаты голосований соседей в пределах одного дома.

Как сообщалось, к началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь. Решение о сносе должны будут поддержать 80-90% жителей, говорил заммэра Марат Хуснуллин.


Это интересно


Новости партнеров