Великобритания не исключает превентивного применения ядерного оружия

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Великобритания не исключает нанесения превентивного удара с использованием ядерного оружия. Об этом в эфире вещательной корпорации Би-би-си заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

«Мы дали ясно понять, что при самых крайних обстоятельствах нельзя исключить применения ядерного оружия в качестве превентивного удара», — сказал он.

Отвечая на вопрос ведущего о том, может ли он уточнить, при каких именно условиях Лондон готов применить ядерное оружие, глава британского Минобороны ответил: «Лучше их не обозначать и не описывать, поскольку это сыграет на руку нашим врагам и сделает ядерное сдерживание менее убедительным».

«Вся суть такого сдерживания заключается в том, чтобы оставить чувство неопределенности в сознании всех, кто мог бы подумать о применении (ядерного) оружия против нашей страны», — отметил Фэллон.

Заявление главы оборонного ведомства Соединенного Королевства связано с недавней ремаркой лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Ранее в интервью Би-би-си он заявил, что важно «добиться безъядерного мира».

«Я дал понять, что не будет первого применения (ядерного оружия со стороны Великобритании). Я также высказывался о том, что любое применение ядерного оружия станет катастрофой для всего мира. Мы должны руководствоваться процессом, благодаря которому сможем добиться мира и стабильности», — сказал Корбин.

По словам лидера лейбористов, программа модернизации ядерного потенциала страны может быть исключена из предвыборного манифеста его политической силы в преддверии досрочных всеобщих парламентских выборов 8 июня.


Это интересно


Новости партнеров