Китай призвал к сдержанности на Корейском полуострове

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Китая Си Цзиньпин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Дональдом Трампом в понедельник, 24 апреля, призвал все стороны проявлять сдержанность.

Ситуация в регионе сопровождается ростом напряженности после того, как Япония провела военные учения совместно с американской авианосной группой во главе с авианосцем «Карл Винсен», подошедшей к берегам Корейского полуострова, сообщает Reuters.

«Оба лидера подтвердили безотлагательность угрозы, исходящей от ракетных и ядерных программ Северной Кореи, и обязались укреплять координацию в достижении денуклеаризации Корейского полуострова», — говорится в заявлении МИД КНР.

Китайский лидер заявил, что он решительно выступает против любых действий, противоречащих резолюциям Совбеза ООН и «надеется, что все стороны проявят сдержанность и не сделают ничего, чтобы ухудшить напряженную ситуацию».

Трамп отправил авианосную группу для учений у побережья Корейского полуострова в качестве предупреждения в связи с растущими опасениями, что Северная Корея может провести еще одно ядерное испытание.

Разгневанная такими действиями Северная Корея заявила сегодня, что такой шаг является «чрезвычайно опасным для тех, кто планирует ядерную войну с целью вторжения» на ее территорию.

«Соединенные Штаты не должны испытывать ярость. Им следует тщательно проанализировать любые катастрофические последствия своего глупого военного провокационного акта», — говорится в публикации официальной северокорейской газеты «Родион Синмун».

Два японских эсминца присоединились к американским судам в рамках учений в западной части Тихого океана, а Южная Корея сообщила, что также подала заявку на участие в совместных военно-морских учениях с США.

Беспокойство по поводу того, что Северная Корея может готовиться к проведению новых ядерных испытаний или запуску баллистических ракет, усиливается по мере приближения Дня Вооруженных сил КНДР, который отмечается 25 апреля.


Это интересно


Новости партнеров