Минздрав России предложил ограничить рекламу фаст-фуда, сладостей и газировки

ГлавнаяОбщество reader

Минздрав России предложил ограничить рекламу фаст-фуда, сладостей и газировки. Информация об этом содержится в  стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года.

Ведомство выступило за ограничение рекламы пищевых продуктов, содержащих высокое количество насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли, «особенно, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия». Прежде всего, это касается рекламы, направленной на детей. В документе речь уже идет об ограничении всех форм рекламы, не только телевизионной.

В первоначальном варианте ведомство предлагало ограничить время и продолжительность рекламных роликов подобной продукции на телевидении. Доработанный проект указывает на необходимость распространить такие меры и на остальные формы рекламы.

Ранее стало известно, что Минздрав в той же стратегии  запретить курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах. Также там прописан запрет на продажу вейпов лицам, не достигшим 21 года. Кроме того, предлагается запретить рекламу этих изделий и ограничить число мест, где их можно приобрести. Помимо этого предлагается постепенно увеличивать акцизы и потребительские цены на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия, а также установить жесткий технический регламент.


Это интересно


Новости партнеров