Ландшафтные георешетки — что это?

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Ландшафтные работы сегодня редко обходятся без качественного геотекстиля. Одним из наиболее универсальных и эффективных материалов этого типа является георешетка. Сфера ее применения очень широка, а высокое качество материала обеспечивает долговременную устойчивость созданных ландшафтных форм.

Что это такое

Ландшафтная георешетка фактически представляет собой синтетический материал, сформированный ввиде равномерных сот определенного размера. Ленты из полиэтилена или полипропилена соединяются иглопробивным способом, что делает материал проницаемым для воды. Затем полосы свариваются особым швом в форме сетки. В итоге формируется структура, которая после растяжения становится крайне прочной и в итоге удерживает почву на месте. Именно поэтому данный материал имеет множество преимуществ перед своими основными конкурентами:

  • долговечность;
  • простота монтажа;
  • простота транспортировки;
  • экологичность, полное отсутствие вредного воздействия на окружающую среду;
  • устойчивость к воздействию любых агрессивных сред.

Где и как применяется

Укрепление георешеткой откосов

 

Георешетка ландшафтная может быть применена абсолютно везде, где необходимо усилить природные или рукотворные откосы, закрепить поверхность. Поэтому она часто используется в ландшафтном дизайне, дорожных работах, вовремя строительства гражданских и промышленных объектов.

Использовать геоткань можно при работе с практически любыми материалами. Заполнять внутреннюю структуру можно не только самой почвой, но и песком, щебнем, любым строительным материалом. Однако непосредственно установку георешетки лучше выполнять на утрамбованном грунте, а не на рыхлой поверхности. Сам процесс установки очень прост: необходимо растянуть решетку по обрабатываемой площади, проследив за равномерностью распределения. После этого останется только заполнить пустоты и выровнять площадку при необходимости.

Особенности выбора

Георешетки разделяют на объемные, так называемые трехмерные, и плоские. И те, и другие эффективно закрепляют грунт, однако, применяются для различных целей. Трехмерная решетка сегодня является самой распространенной. В растянутом виде скрепленные между собой ленты превращаются в прямоугольные модули, которые могут быть закреплены анкерами из различных материалов. Такой вид материала незаменим в условиях крайне неустойчивых почвенных структур, а также в регионах с перепадами температур. Эта структура может быть использована в том числе и в условиях вечной мерзлоты, а потому считается гораздо более универсальной. В дизайне такая георешетка эффективно применяется для создания искусственных холмов, обустройства целых зеленых стен и реализации иных масштабных и сложных проектов.

Плоская решетка также имеет высокие показатели прочности и в поперечном, и в продольном направлениях. Она используется в основном в области дорожного строительства, поскольку способна обеспечить долгосрочный эффект фиксации горизонтального полотна. Выбирая тип решетки, следует особое внимание обратить на размер сот. Он выбирается, исходя из материала, который затем будет засыпаться внутрь конструкции.

По материалам: http://www.standartpark-ural.ru/

георешетка ландшафтная

Это интересно


Новости партнеров