Минфин США предупредил об экономических проблемах из-за реформ Трампа

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Налоговая реформа, которую намерен провести президент США Дональд Трамп, вызовет «краткосрочные проблемы». Речь идет о временном росте дефицита бюджета. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин в беседе с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. При этом в будущем реформа приведет к укреплению американской экономики.

По словам главы министерства финансов, при «статической оценке» в краткосрочной перспективе налоговая реформа Трампа вызовет увеличение дефицита бюджета. В то же время при «динамической оценке», убежден Мнучин, реформа налогов даст больше поступлений в бюджет, поскольку она будет активно стимулировать экономический рост.

«Санкции действительно работают. И главной нашей задачей является предотвращение финансирование терроризма через них. Другая задача — налоговая реформа, которая поможет рядовому американцу получить больше денег», — сказал министр.

Глава минфина США также заявил Лагард, что с нетерпением ждет работы с ней, чтобы сконцентрировать совместные усилия на стабилизации и укреплении роста мировой экономики.

Напомним, 21 апреля, Трамп анонсировал объявление о своей налоговой реформе. Сделать его глава государства пообещал в среду, 26 апреля. Он подчеркнул, что работа над реформой идет уже продолжительное время.

«В среду у нас будет важное объявление насчет налоговой реформы. Процесс идет уже давно, но формально он начнется в среду», — сказал Трамп.

При этом никаких подробностей относительно сути налоговой реформы президент не привел. Он ограничился обещанием, что «в конечном итоге изменения помогут рядовому американцу получить больше денег».

Во время предвыборной гонки налоговая реформа была одним из краеугольных камней программы Трампа. Он обещал реализовать в Соединенных Штатах «масштабное» и «самое значительное» сокращение налогов не только для граждан, но и для бизнеса.


Это интересно


Новости партнеров