Доклад: военные расходы в мире выросли в 2016 году

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Общий объем затрат на военные нужды в мире возрос в 2016 году на 0,4% по сравнению с 2015 годом. Он составил $1,69 трлн. Об этом идет речь в очередном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

В документе, посвященном анализу состояния торговли оружием в мире и тенденциям в военных расходах, названы страны-лидеры в данной области. Это США, Китай и Россия.

Так, американские военные расходы составили в 2016 году $611 млрд. Они увеличились на 1,7 процентных пункта.

Китайские ассигнования на нужды обороны возросли на 5,4 процентных пункта. Они составили $215 млрд.

Наконец, Россия, военный бюджет которой также увеличился на 5,9 процентных пункта, израсходовала на оборону в прошлом году $69,2 млрд, отмечается в докладе.

Саудовская Аравия, которая по итогам 2015 года занимала в рейтинге третье место, опустилась в прошлом году на четвертое. Сокращение расходов в королевстве оказалось действительно впечатляющим — 30%. Всего страна истратила на военные нужды $63,7 млрд.

Авторы доклада проанализировали также глобальные тенденции. Одной из них является неравномерность динамики в купле-продаже оружия в разных районах земного шара. В то время, как в Азии, Океании, Центральной и Восточной Европе, Северной Африке и Северной Америке показатели стремились вверх, в Центральной Америке, Южной Америке, Карибском бассейне, Ближнем Востоке и Черной Африке они имели отрицательные значения.

В докладе SIPRI отмечается существенный рост военных расходов России. С 2007 года они увеличились на 87%. В 2016 году затраты на армию составили 5,3% ВВП. Это максимальный показатель по отношению к валовому продукту за все время существования независимой России.

Авторы доклада отмечают, что столь высокая нагрузка на экономику страны происходит на фоне неблагоприятных внешнеэкономических условий. Речь идет о снижении мировых цен на нефть и газ, а также об экономических санкциях, которые были введены в 2014 году. При этом в документе указано, что российское правительство, для которого сокращение расходных статей бюджета в такой ситуации было бы вполне логичным шагом, не только не пошло на урезание затрат на армию, но еще и увеличило их. По информации SIPRI, производителям военной техники была выплачена задолженность в размере $11,8 млрд.

При этом, отмечают аналитики, объемы военных расходов США в 2016 году свидетельствуют об окончании тенденции к их сокращению, которая была обусловлена экономическим кризисом и выводом войск из Афганистана и Ирака.

«Несмотря на продолжающиеся законодательные ограничения бюджета США в целом, в Конгрессе была достигнута договоренность в отношении роста военных расходов. Будущие расходы остаются неясными из-за меняющейся политической ситуации в США», — поясняет директор отдела вооружений и военных расходов SIPRI доктор Од Флеран.


Это интересно


Новости партнеров