Глава минюста США заявил о необходимости стены на границе с Мексикой

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Вашингтон убежден, что сумеет добиться от Мексики средств на сооружение стены на границе с США. Одна из возможностей получить деньги заключается в изменении существующих правил торговли. Об этом заявил в интервью телекомпании ABC министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс.

Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Мехико платить за возведение указанного барьера, министр ответил: «Мы добьемся оплаты тем или иным путем».

При этом, по его словам, «имеется много способов» получить необходимые средства.

«Я не ожидаю, что мексиканские власти предоставят нам деньги на это. Однако есть способы, с помощью которым мы можем разобраться с ситуацией в торговле, чтобы изыскать средства для оплаты. На этот счет нет сомнений», — добавил глава министерства юстиции.

Комментируя преимущества строительства стены, Сешнс подчеркнул: «Это позволит нам сэкономить миллиарды долларов, так как число прибывающих нелегально значительно уменьшится».

Напомним, президент США Дональд Трамп 25 января подписал указ о строительстве крупного барьера на границе с Мексикой. Он также заявил, что воплощение этого плана в жизнь начнется немедленно. При этом во время своей предвыборной кампании республиканец неоднократно отмечал, что обойдется проект в 12 млрд долларов. Примечательно, что его однопартийцы — спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан и лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл – называли сумму в 15 млрд долларов.

Трамп неоднократно заявлял, что за строительство стены будет платить Мексика. Комментируя его заявления, президент этой страны Энрике Пенья Ньето указывал, что Мексика надеется иметь хорошие отношения с администрацией нового американского лидера, однако не намерена платить за возведение барьера.


Это интересно


Новости партнеров