США пообещали Эстонии поддержку в случае «угроз с Востока»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Эстония должна знать, что получит поддержку со стороны США в случае угроз, идущих с востока. Об этом заявил спикер Палаты представителей США Пол Райан во время своего визита в Таллин.

«Мы хотим, чтобы вы знали, что мы стоим с вами плечом к плечу в отношении угроз и вызовов, которые приходят с востока, идет ли речь о кибервойне или о чем угодно другом», — сказал он на совместной с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом пресс-конференции по итогам переговоров.

Помимо этого Райан выразил благодарность эстонскому премьеру за то, что правительство увеличило расходы на оборону, доведя их до 2% ВВП. Также он отметил, что США не намерены прекращать свою поддержку НАТО.

 «Мы верим в то, что альянс НАТО чрезвычайно важен и необходим. И мы думаем, что альянс НАТО сейчас, возможно, даже важнее, чем когда-либо ранее», — заявил он.

В ответ на слова американского спикера, Юри Ратас выразил уверенность, что «США всегда могут положиться на Эстонию как в борьбе с терроризмом, так и в других случаях».

Спикер Палаты представителей США Пол Райан прибыл в Эстонию 22 апреля во главе делегации конгрессменов. Его встреча с главой правительства Эстонии была посвящена сотрудничеству между двумя странами в области обороны. Также во время встречи обсуждалась ситуация относительно безопасности и внешнеполитических вызовов в мире.

После встречи с премьером, делегация США планирует встретиться с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. На переговорах будут затронуты вопросы сотрудничества обеих стран в оборонной и экономической отраслях, а также вопросы взаимоотношений США с Европой и глобальной ситуации в области безопасности.

В состав американской делегации входят: председатель комитета палаты по делам вооруженных сил Мэк Торнберри, глава комитета по финансовым услугам Джеб Хенсарлинг, конгрессмены Марта Роби, Дон Бэкон, Брайан Маст и демократы Рон Кайнд и Грегори Микс.


Это интересно


Новости партнеров