Казнёв подверг критике Фийона и Ле Пен за их высказывания по терроризму

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Глава правительства Франции Бернар Казнёв полагает, что кандидаты в президенты Франции Франсуа Фийон и Марин Ле Пен в своих «политиканских целях» используют дискуссию о борьбе против терроризма и о том, как обеспечить безопасность в стране. Об этом премьер-министр заявил, выступая в своей резиденции, Матиньонском дворце, информирует телеканала CNews.

«Марин Ле Пен совершенно бесстыдно пытается использовать в политиканских целях происходящие трагедии, страх и переживания французов. Она, говоря о якобы отсутствии контроля на границах Франции и призывая власти страны немедленно ввести его, обходит стороной тот факт, что на самом деле 105 млн человек были проконтролированы после введения режима выборочного контроля и при этом четырем тысячам было отказано в доступе на французскую территорию. По данному пункту, как и по многим другим, необходимо восстановить истину», — подчеркнул глава правительства.

Он отметил также, что «ежедневно задачи по контролю на французских границах выполняют 2300 полицейских».

Комментируя недавние высказывания кандидата от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона, премьер-министр напомнил, что тот неоднократно заявлял о своем намерении сразу после прихода к власти создать десять тысяч новых мест в полиции.

«Фийон призывает к созданию 10 тысяч рабочих мест для полицейских. Как этому верить, когда в бытность премьером он уволил 13 тысяч человек из рядов сил внутренней безопасности, при том, что за  последнюю (президентскую) пятилетку планировалось создать 9 тысяч таких рабочих мест?» — подчеркнул Казнёв.

Премьер призвал участников президентской гонки «отказаться от политиканского позерства и упрощенческого подхода к проблемам».

«Эти кандидаты явно сделали сегодня выбор в направлении внесения раскола во французское общество», — подытожил Казнёв.


Это интересно


Новости партнеров