Трамп: США проведут проверку выполнения глобального «Акта Магнитского»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ США намерены провести тщательную проверку выполнения глобального «Акта Магнитского», который дает возможность вводить санкции в отношении граждан других стран, замешанных, по мнению Вашингтона, в коррупции или нарушениях прав человека. Об этом глава государства Дональд Трамп уведомил Конгресс США в письме, распространенном в четверг Белым домом.

«Моя администрация активно выявляет лиц и организации, против которых может применяться Акт, и собирает доказательства, необходимые для его выполнения. В течение ближайших недель и месяцев госучреждения проведут тщательную межведомственную проверку с целью убедиться, что мы выполняем наше обязательство по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека и коррупции. По мере выполнения этого закона Соединенные Штаты продолжат играть лидирующую роль в деле защиты фундаментальных прав человека, разумного и транспарентного управления», — отмечается в документе.

Президент также заявил, что приложил к письму «первоначальный доклад об исполнении» глобального «Акта Магнитского».

«Настоящий доклад, подготовленный Госдепартаментом, Министерством финансов и другими соответствующими ведомствами и службами, содержит информацию о поддержке моей администрацией этого важного закона и подтверждает нашу приверженность его надежному и тщательному исполнению», — отмечается в документе.

Примечательно, что сам доклад Белый дом пока не опубликовал.

Напомним, 14 декабря 2012 года вступил в силу «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского». Документ стал частью закона об отмене поправки Джексона-Вэника, которая действовала для СССР и России в 1974-2012 годах. Данная поправка к закону о торговле 1974 года привязывала торговые американо-советские отношения к вопросу о возможности свободной эмиграции из СССР.

«Акт Магнитского» предусматривает применение ограничительных мер в отношении ряда российских должностных лиц. В списке присутствуют сотрудники силовых ведомств, причастные, по мнению Вашингтона, к смерти в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Также документ распространяет действие санкций на лиц, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека».

Люди, оказавшиеся фигурантами списка, не могут въехать на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.

В конце прошлого года предшественник Трампа Барак Обама подписал законопроект, согласно которому предусматривается возможность распространения действия «Акта Магнитского» на другие страны. Документ, который получил название «Глобальный акт о правах человека имени Магнитского», стал частью закона о финансировании и направлениях политики Министерства обороны США на 2017 финансовый год.

Данный документ дает американскому лидеру право ввести санкции против любого иностранного гражданина, который «несет ответственность за внесудебные убийства, пытки или другие грубые нарушения международно признанных прав человека». Кроме того, под ограничительные меры попадают должностные лица, «осуществляющие незаконную деятельность». Люди, оказавшиеся фигурантами списка, не смогут получить американскую визу, а любая их собственность на территории США и счета в банках замораживаются. Продолжительность действия закона составляет шесть лет, однако сами ограничения, введенные за этот период, являются бессрочными. Отменить их может только президент США.


Это интересно


Новости партнеров