CNN: ФБР ограничивает контакты со СМИ

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Руководство Федерального бюро расследований (ФБР) США напомнило своим сотрудникам об существующих правилах, согласно которым запрещены контакты с журналистами. Эти меры призваны ограничить участившиеся в последнее время утечки информации. Об этом сообщил американский телеканал CNN.

Источники в администрации президента США сообщили журналистам, что на этой неделе в Вашингтоне прошла встреча, в которой приняли участие представители региональных подразделений бюро. На ней представили новую стратегию взаимодействия ФБР со средствами массовой информации. Один из участников рассказал, что в переданных представителям региональных подразделений документах в основном разъясняются имеющие правила. Одной из основных тем является уточнение, кому в ФБР можно и нельзя говорить с работниками СМИ.

По информации телеканала, в последние годы американские журналисты получили намного больше шансов побеседовать с руководящими сотрудниками бюро. Цель данного новшества состояла в том, чтобы проинформировать общественность о задачах ФБР. Как рассказал источник CNN, в администрации не намерены полностью уходить от этих принципов транспарентности. Однако при этом, как полагают в Вашингтоне, именно максимальная прозрачность стала одной из причин того, что в США участились утечки информации, касающейся работы бюро. Именно поэтому правила принято решение ужесточить.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что за направленными на его дискредитацию утечками в СМИ стоит бывший глава американского государства Барак Обама и его сторонники. При этом миллиардер заявлял, что, публикуя конфиденциальные сведения, СМИ ставят под удар национальную безопасность страны.

Как напоминают иноСМИ, оппозиционная Демократическая партия США использует утечки для того, чтобы инициировать скандал вокруг гипотетических связей Трампа и его окружения с Россией. Сам американский президент и представители его администрации подобные обвинения неоднократно отвергали. Усилия демократов они называли политизированными и направленными на делегитимизацию и дискредитацию законной исполнительной власти в США.


Это интересно


Новости партнеров