У Обамы появились пользующиеся популярностью у американцев конкуренты

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Барак Обама по результатам прошедших праймериз уступил двум другим кандидатам на президентский пост: техасскому губернатору Рику Перри и сенатору из Массачусетса Митту Ромни.

«По данным соцопросов, если бы выборы состоялись сегодня, то глава Белого дома проиграл бы и техасскому губернатору Рику Перри, и сенатору из Массачусетса Митту Ромни», — сообщают «Вести». Оба кандидата являются представителями республиканцев, тогда как сам Обама, как известно, демократ.

Еще одним ударом для его партии стал проигрыш на выборах в Конгресс США в Нью-Йорке, где традиционно отдается предпочтение Демократической партии. Однако в этот раз победу здесь одержал республиканец Боб Тернер, занявший место ушедшего в отставку демократа Энтони Уинера, оказавшегося замешанным в скандале — политик признался в непристойном флирте в интернете. По мнению наблюдателей, на которых ссылается BBC, поражение демократов в Нью-Йорке — удар по администрации Барака Обамы.

В связи с этим глава Белого дома отчаянно пытается спасти ситуацию, а заодно и американскую экономику. Накануне он направил в Конгресс новый законопроект по борьбе с безработицей. План Обамы предусматривает повышение налогов для богатых американцев и крупных компаний, а также создание новых рабочих мест, на которое необходимо выделить 447 млрд долларов.

Между тем республиканцы выступают против расходования значительных средств на финансирование программ по созданию рабочих мест, объясняя это и без того чрезмерным дефицитом бюджета. «То, что предложил президент Обама, — несерьезно. Это вообще не план по созданию рабочих мест», — подчеркнул лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл.


Это интересно


Новости партнеров