Вегетарианцы живут дольше, чем мясоеды

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ведущие мировые учёные установили, что отказ человека от мяса продлевает ему жизнь.

Ученые сопоставили результаты нескольких масштабных исследований, в которых участвовали свыше полутора миллиона человек, и выяснилось, что уровень смертности по различным причинам выше среди тех, кто регулярно употребляет в пищу мясо, в особенности, обработанное. При этом вегетарианцы живут в среднем на три года дольше, подчеркнули исследователи.

Врачи из американской клиники Мэйо, расположенной в штате Аризона, оценивали в ходе своих исследований, как на уровень смертности влияют наличие и отсутствие в рационе питания людей мяса и мясных продуктов. При этом специалисты уточняют, что они хотели предоставить медикам рекомендации относительно того, следует ли им настаивать на том, чтобы некоторые их пациенты отказывались употреблять в пищу мясо. И вывод американских докторов категоричен: это стоит делать, а пища растительного происхождения должна занимать в человеческом рационе намного больше места.

Отметим также, что уровень смертности выше среди тех, кто предпочитает есть красное мясо. Такими стали результаты исследования, охватившего свыше миллиона граждан, образ жизни которых эксперты изучали от пяти до 28 лет. Они говорят, что учитывали при этом влияние и обработанного мяса (сосисок, бекона, салями, ветчины и хот-догов), и необработанного (включая несолёную свинину и говядину, дичь и баранину).

Приблизительно в тот же период времени эксперты провели и другое масштабное исследование – оно касалось изучения факторов, провоцирующих смерть в результате различного рода сердечно-сосудистых заболеваний. В результате было установлено, что риск смертности повышает употребление в пищу лишь обработанного мяса.


Это интересно


Новости партнеров