Прокуратура намерена контролировать социальные сети

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В Минске после заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ Юрий Чайка заявил представителям СМИ, что контроль над социальными сетями необходим, чтобы избежать ситуаций, подобных погромам в Лондоне.

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден — контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», — заявил прокурор.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что единые правила пользования интернетом и социальными сетями должны быть разработаны на уровне ООН. По мнению прокурора, этот документ должен стать ответом на «практику публикаций в Интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства».

В свою очередь генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев заявил: «Вопрос контроля за социальными сетями, за Интернетом — это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу». Даулбаев подчеркнул, что «только в русском сегменте — сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму.»

Напомним, беспорядки в Лондоне и в других городах Великобритании произошли в августе. Участники акций координировали свои действия через Интернет.


Это интересно


Новости партнеров