КНДР пригрозила США «сверхсильным упреждающим ударом»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Северокорейские государственные СМИ предупредили США о «сверхсильном превентивном ударе» после того, как Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон ищет способы оказать давление на Пхеньян в отношении ее ядерной программы.

Президент США Дональд Трамп занял жесткую позицию в отношении северокорейского лидера Ким Чен Ына, который отверг предложения своего единственного крупного союзника в лице Китая и продолжил ядерную и ракетную программы в нарушение санкций Совбеза ООН, сообщает Reuters.

В ходе пресс-конференции в Вашингтоне в среду, 19 апреля, Тиллерсон заявил, что США рассматривают различные способы для оказания давления на Пхеньян.

В ответ на очередную резкую риторику со стороны Белого дома официальная газета правящей Рабочей партии КНДР «Родонг синмун» опубликовала предупреждения от имени северокорейского правительства.

«В случае запуска нашего сверхмощного превентивного удара он полностью и немедленно уничтожит не только вторгающиеся силы американских империалистов в Южную Корею и прилегающие к ней районы, но и весь американский материк превратится в пепел», — говорится в заявлении.

В свою очередь, спикер Палаты представителей США Пол Райан заявил во время визита в Лондон, что военный вариант должен стать частью давления на власти Северной Кореи.

«Цивилизованные нации не могут допустить, чтобы этот диктатор имел такую власть», — сказал он со ссылкой на лидера КНДР.

Райан также отметил, что он воодушевлен результатами усилий по сотрудничеству с Китаем по ослаблению напряженности, но назвал неприемлемым риски нанесения ядерного удара Пхеньяном по региональным союзникам США.

Напомним, что ранее вице-президент США Майк Пенс в ходе турне по азиатским странам неоднократно заявлял, что «эра стратегического терпения» США по отношению к Северной Корее закончена.

Тем временем, в Минобороны Южной Кореи заявили о проведении ежегодных совместных учений с США под кодовым названием Max Thunder. Они продлятся до 28 апреля. Северная Корея регулярно называет такие учения подготовкой к вторжению на ее территорию.


Это интересно


Новости партнеров