Могерини: Британия потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Потери самой Великобритании из-за решения покинуть Евросоюз будут более существенными, нежели ущерб, который понесут остальные страны блока. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, информирует агентство Reuters.

«Для меня все государства-члены ЕС важны в равной степени, поскольку одни могут вносить больший вклад в некоторые сферы, чем другие. Однако я считаю, что наши британские друзья потеряют больше, чем мы», — заявила Могерини студентам во время выступления в Университете Цинхуа в Пекине.

По словам верховного представителя ЕС, даже после выхода Великобритании из блока ЕС она продолжит оставаться «первым рынком в мире и второй по величине мировой экономикой». Однако потери британцев все равно будут значительными, подчеркнула глава европейской дипломатии.

«Им придется отказаться от своей принадлежности к сообществу», — добавила она.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня прошлого года. Победили на нем с результатом 51,9% противники евроинтеграции.

29 марта 2017 года британский премьер-министр Тереза Мэй направила главе Евросовета Дональду Туску письмо, в котором уведомила о том, что процедура по выходу страны из ЕС начата.

С этого момента была задействована 50-я статья Лиссабонского соглашения о ЕС, запускающая двухлетнюю процедуру переговоров по выходу Великобритании из сообщества.

18 апреля Тереза Мэй объявила о том, что 8 июня состоятся досрочные парламентские выборы в Великобритании. По словам главы правительства, причиной подобного шага стала необходимость максимально укрепить кабинет министров в канун предстоящих переговоров по выходу страны из состава ЕС. Британские депутаты поддержали предложение премьер-министра назначить досрочные парламентские выборы.


Это интересно


Новости партнеров