Госдеп США назвал Иран «мировым лидером» в спонсировании терроризма

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил власти Ирана в том, что страна является спонсором терроризма. Кроме того, он подверг резкой критике соглашение о мирном характере ядерной программы Ирана.

О выступлении шефа американской дипломатии, которое не анонсировалось заранее, Госдепартамент сообщил менее чем за час до его начала.

Глава внешнеполитического ведомства в своей речи коснулся вопросов спонсирования Ираном терроризма в ряде соседних стран, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, а также угрозы, которую представляет Исламская Республика.

Тиллерсон заявил, что иранские власти ведут «продолжающуюся и тревожную провокационную деятельность».

«Всеобъемлющая политика Ирана требует от нас бороться с угрозами, исходящими от Ирана, и очевидно, что они многочисленны», — полагает он.

Госсекретарь подчеркнул, что Тегеран «продолжает поддерживать жестокий режим (президента Сирии Башара) Асада в Сирии, затягивая конфликт, в результате которого погибли около полумиллиона сирийцев».

«Иранские ВМС подрывают свободу судоходства в Персидском заливе, преследуя военные корабли США, которые находятся там на законных основаниях. Иран совершал кибератаки против Соединенных Штатов и наших партнеров по Персидскому заливу», — пояснил Тиллерсон.

Он также подчеркнул, что Иран является «одним из лидеров» среди стран, нарушающих права человека. По его словам, иранские власти «регулярно отправляют политических оппонентов в тюрьму или казнят их».

«Тегеран без достаточных оснований задерживает иностранцев, включая американских граждан, по ложным обвинениям. Несколько американцев считаются пропавшими без вести или несправедливо сидят в иранских тюрьмах. Помимо злоупотреблений на своей территории, Иран представляет угрозу для всего мира», — отметил госсекретарь США.

Он подчеркнул также, что ИРИ продолжает разрабатывать баллистические ракеты в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.

«Доказательства очевидны. Провокационные действия Ирана угрожают Соединенным Штатам, региону и миру», — указал госсекретарь.

Рекс Тиллерсон обвинил власти Ирана в том, что они спонсируют террористическую деятельность в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане, а также поддерживают атаки на Израиль.

«Иран является ведущим государством — спонсором терроризма в мире, подрывая интересы США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан, продолжая поддерживать атаки против Израиля. Иран несет ответственность за обострение многочисленных конфликтов», — указал он.

Тиллерсон отметил, что «несдерживаемый Иран может пойти по тому же пути, что и КНДР».

Шеф американской дипломатии подчеркнул, что Исламская Республика «экспортирует террор и насилие, дестабилизируя одновременно» несколько стран. Он обвинил Тегеран в том, что тот помогает «режиму Асада, который совершает зверские преступления против собственного народа». По словам Тиллерсона, Иран «предоставляет оружие, финансирует и готовит иностранных боевиков», направляющихся в Сирию.

Также, отметил госсекретарь, Тегеран «оказывает поддержку некоторым иракским военизированным группировкам» через Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ), который «подрывает безопасность в Ираке на протяжении многих лет».

По словам Тиллерсона, в Израиле Иран «обеспечивает оружием, обучает и финансирует ХАМАС и другие палестинские террористические организации».

«В Йемене Тегеран продолжает поддерживать попытки (мятежников) хуситов свергнуть правительство, предоставляя им военную технику, финансирование и осуществляя их подготовку, тем самым угрожая южной границе Саудовской Аравии», — сказал госсекретарь.

Шеф американской дипломатии также обвинил Иран в «подрыве всего мира».

«Иран стоит за террористическими нападениями по всему остальному миру, включая заговор с целью убить (нынешнего главу МИД королевства) Аделя аль-Джубейра, который на тот момент был послом Саудовской Аравии в Соединенных Штатах. Будь то попытки покушения, поддержка (разработки) оружия массового уничтожения, задействование занимающихся дестабилизацией повстанцев, Иран тратит свои деньги и время на подрыв мира», — заявил Тиллерсон.


Это интересно


Новости партнеров