Кубок Гагарина 2017: результаты финала, видео лучших моментов, новости КХЛ

Финальная серия Кубка Гагарина порадовала болельщиков напряженными противостояниями, в которых, наконец, определился победитель. В этой теме итоги финала, видео лучших моментов финала, а также актуальные новости КХЛ.

Кубок Гагарина 2017: результаты финала

Последний матч финальной серии Кубка Гагарина был сыгран 16 апреля в Магнитогорске. Местный «Металлург» принимал на своем льду СКА. Перед этим матчем счет в серии был 3-1 в пользу «армейской» команды. Хозяевам надо было только побеждать, чтобы зацепиться за финальную серию, и хоккеисты сделали все возможное перед своими болельщиками.

Уже в самом начале матча за хозяев забил Оскар Осала. Потом голы пошли уже со второго периода. Через три минуты после свистка хозяева ушли в отрыв, благодаря точному броску Антипина. После этого «армейцы» стали исправлять положение. Первый гол за гостей забил Гусев, реализовав численное большинство. Через две минуты после него свой гол забил Барабанов с передачи Ковальчука. Дадонов вывел гостей вперед благодаря точному попаданию.

Перед третьим периодом СКА уже выигрывал со счетом 3-2. «Металлургу» нечего было терять, поэтому хозяева бросили все силы на атаку. Однако в начале четвертого периода снова забили гости усилиями все того же Ковальчука. Хоккеисты «Магнитки» немного сократили отставание после того, как гол забил Ярослав Косов. Несмотря на то, что у подопечных Знарка было преимущество, они продолжали атаковать и забили еще один гол. Автором пятого гола в ворота хозяйской команды стал Сергей Плотников.

СКА победил в пятом матче со счетом 5:3. Вместе с тем команда из Санкт-Петербурга выиграла финальную серию и Кубок Гагарина. Счет в серии 4:1 в пользу СКА. Болельщики «Металлурга» видели, что хоккеисты сделали все для того, чтобы победить, поэтому скандировали название клуба, несмотря на то, что хоккеисты СКА праздновали победу в финале. Вратарь «Металлурга» Кошечкин получил награду самого ценного игрока. Это немного странно, поскольку подобные награды не дают игрокам из проигравшей команды, но голкипер отбивал очень большое количество ударов во многих матчах плей-офф, учитывая и финальную серию.

Главный тренер СКА Олег Знарок после матча поблагодарил своих подопечных за то, что они выложились на максимуме своих возможностей и выиграли чемпионат. Игроки тоже «горячо» приветствовали своего наставника, который привел их к заветному кубку.

Кубок Гагарина 2017: новости КХЛ

Председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко поделился мнением о возможном возвращении нападающего «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Александра Овечкина в Россию:

«Игрок уровня Александра Овечкина может появиться в СКА? Это очень сложный вопрос. У него огромный контракт. Это не так просто с юридической точки зрения. Овечкин — выдающийся хоккеист. Обидно, что он не приедет на Олимпиаду. Думаю, отток хоккеистов из НХЛ пойдёт только тогда, когда мы создадим условия, как мы делаем в Петербурге. Если ставить серьёзную цель, то при правильном подходе нелегко, но возможно добиться. Питер – это хоккейный город страны. Лучшие болельщики, в НХЛ не такая атмосфера на стадионах. Там нет такой атмосферы, много женщин, девушек, детей — это всё говорит о том, что работа, которую мы ведём в СКА, правильная».

Андрей Потайчук войдёт в тренерский штаб московского «Спартака» вместо Дмитрия Рябыкина, который продолжит работу в омском «Авангарде» с Андреем Скабелкой.

В ближайшее время главным тренером московского «Спартака» будет назначен Вадим Епанчинцев, руководивший в сезоне-2016/17 карагандинской «Сарыаркой». В тренерском штабе будет также Виктор Костючёнок, а тренером вратарей продолжит работать шведский специалист Стефан Перссон. Ранее Потайчук трудился в «Спартаке» в тренерском штабе Милоша Ржиги с 2009 по 2010 год. В сезоне-2016/17 он занимал аналогичную должность в тренерском штабе Андрея Назарова в «Нефтехимике».

ХК «Сочи» продлил соглашение с 26-летним центральным нападающим Эриком О’Деллом. Новый контракт с канадским игроком рассчитан на два сезона. Эрик О’Делл пополнил состав южной команды в августе 2016 года. В дебютном для себя сезоне в КХЛ хоккеист принял участие в 50 матчах и стал четвёртым в списке  бомбардиров команды. На счету форварда 11 заброшенных шайб и 13 голевых передач при показателе полезности «+8». Ранее ХК «Сочи» продлил контракты с вратарём Константином Барулиным, защитниками Юрием Александровым и Русланом Педаном.