Авиакатастрофа под Ярославлем произошла из-за ошибки пилотов

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Причиной крушения самолета Як-42, в результате которого погибли хоккеисты «Локомотива», стала банальная ошибка пилотов: они забыли отключить стояночный тормоз.

Источник в авиапроме, близкий к расследованию, назвал корреспондентам «МК», причину катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем. Как сообщает издание, ссылаясь на данный источник, заслуживающий, по мнению «МК», доверия, комиссия уже установила: самолет начал разгон по взлетно-посадочной полосе с не выключенным стояночным тормозом – устройством, аналогичным ручному тормозу в автомобиле и используемым только во время стоянки. Мощности двигателей вполне хватает, чтобы воздушное судно тронулось с места, находясь на стояночном тормозе и проехало по рулежной дорожке на взлетно-посадочную полосу. Однако разогнаться до взлетной скорости уже становится проблематично.

Кроме того, тот же источник сообщил, что из расшифровки речевого самописца Як-42, непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием. Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли.

Официальное заключение о причинах катастрофы может быть подготовлено уже в среду. председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина доложила премьеру Путину, что самолет был полностью исправен и даже «разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического самописца пока не выявлено». Кроме того, по ее словам, перед взлетом экипаж проверил все каналы управления самолетом и убедился в их исправности, самолет не перегружали, а метеоусловия были нормальными. Тем не менее источник «МК» предположил, что в официальных выводах «комиссия из чисто этических соображений попытается не валить всю вину на экипаж, а найти, что же все-таки там могло сломаться».


Это интересно


Новости партнеров