Соцсети высмеяли США за подозрения трехмесячного британца в терроризме

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Широкий резонанс в социальных сетях получил странный инцидент в Великобритании. Посольство США в этой стране вызвало на собеседование трехмесячного младенца, которого заподозрили в терроризме и шпионаже.

По информации иноСМИ, все дело в том, что дедушка малыша ошибся во время заполнения одного из пунктов анкеты на получение въездной американской визы.

Первое заграничное путешествие маленького Харви Кеньон-Кейринса должно было состояться вместе с семьей. Однако его дедушка Пол Кеньон во время заполнения анкеты по ошибке утвердительно ответил на вопрос: «Планируете ли вы заниматься или занимались ли когда-либо террористической деятельностью, шпионажем, диверсиями или геноцидом?»

В результате незадолго до вылета семья узнала, что ребенку отказали в получении визы.

«Я поверить не мог, что они не увидели в этом очевидной ошибки и понять, что трехмесячный ребенок не мог никому причинить вреда», — отметил 62-летний Кеньон.

По его словам, на то, чтобы приехать из города Пойнтон (английское графство Чешир) в посольство США в Лондоне, где состоялась беседа с сотрудниками службы безопасности, семейству потребовалось около 10 часов. При этом из английского Манчестера в Орландо (США) перелет продолжается на час меньше.

«Малыш Харви — просто золотце, он ни разу не заплакал во время допроса. Я думал шутки ради нарядить его в оранжевый комбинезон (в американских тюрьмах заключенных одевают в оранжевые робы — прим. ред.), однако решил отказаться от этой затеи, — поделился Кеньон.

По словам дедушки малыша, у сотрудников службы безопасности «похоже, отсутствует чувство юмора и вообще они не увидели в этой ситуации ничего смешного».

«Он, разумеется, никогда не был замешан в геноциде или шпионаже, однако «диверсий» с подгузниками успел натворить немало. В посольстве я этого, конечно же, не стал говорить», — добавил Пол.

В результате все завершилось относительно благополучно, если не считать того, что семейству пришлось раскошелиться на £3 тыс. (€3,5 тыс.), поскольку пришлось приобретать новые билеты. В итоге дедушка с бабушкой и внучкой улетели в запланированный день, а «террорист» Харви с родителями отправились в путешествие на несколько дней позже.

Разумеется, пользователи социальных сетей отреагировали на данный случай весьма бурно. Действия американского дипломатического представительства большинство завсегдатаев Twitter и Facebook восприняли с иронией.

 «В этой истории много веселого. На вопрос «Атаковали ли вы когда-нибудь гражданина США?» допрашиваемый субъект отвечает: «Бла ба бу», — написал пользователь @RJRainer в своем микроблоге в Twitter.

А Kirsty Marie Mc Crea на своей странице в Facebook предположила, что дедушка ошибся, так как «после заполнения всех форм его мозг взорвался, и он не смог внимательно прочесть строчку и подумал, что там написано «туризм», а не «терроризм».

«У сверхдержав не всегда найдутся сверхмозги», — резюмировала на своей странице в сервисе микроблогов @HaseebaButt.


Это интересно


Новости партнеров