Самым пожилым жителем Европы названа 115-летняя испанка

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Звание самого пожилого человека в Европе получила подданная Испании Ана Вела. Об этом информирует газета El Pais.

По данным издания, 115-летняя женщина, появившаяся на свет 29 октября 1901 года в Пуэнте-Хениль (автономное сообщество Андалусия), на сегодняшний день живет в Барселоне (автономное сообщество Каталония). Титул самого пожилого человека на европейском континенте перешел к ней после того, как 15 апреля скончалась итальянка Эмма Морано, которой было 117 лет.

Внук Велы Антонио рассказал журналистам, что всегда надеялся, что его «бабушка проживет долго, потому что она и в 100 лет чувствовала себя хорошо».

«Я рассчитывал, что однажды она станет самым пожилым человеком Испании, но не представлял, что она станет старейшим жителем Европы», — признался 65-летний мужчина.

Дочь рекордсменки объяснила, что нет никаких волшебных рецептов, которые могли бы объяснить секрет долголетия ее матери.

«Она любит употреблять пищу со стаканом полусладкого вина, но не имеет привычки пить много, чтобы съесть все. Она любит мясо, рыбу, овощи», — рассказала женщина.

Самым пожилым человеком на Земле на сегодняшний день является жительница Ямайки Вайолет Браун. Она появилась на свет 10 марта 1900 года. Старейшим мужчиной Европы также является испанец — Франсиско Нуньес Оливера. Он отметил в середине декабря прошлого года 112-летие. Звание старейшего мужчины в мире принадлежит израильтянину Исраэлю Кришталу из Хайфы, который родился в 1903 году.


Это интересно


Новости партнеров