Прекратить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС призывают в Германии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Глава комитета бундестага по внешним делам Норберт Ретген заявил о том, что необходимо прервать переговоры с Турцией относительно ее вступлении в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщает агентство DPA.

Подобным образом Ретген, представляющий «Христианско-демократический союз» (ХДС), прокомментировал предварительные результаты состоявшегося в Турции референдума, по итогам которого побеждают сторонники проведения конституционной реформы.

Представитель ХДС подчеркнул, что продолжение консультаций «было бы неискренним шагом», который подорвал бы доверие к самой Европе.

«Продолжение переговоров со страной, которая выступает против базовых европейских принципов, а именно верховенства закона и демократии, сами по себе являются противоречием», — убежден политик.

При этом соответствующий шаг Совет Европы должен, как полагает представитель ХДС, сделать «без промедлений».

«Только при формальной приостановке переговоров появится основа и для того, чтобы значительные объемы так называемой интеграционной помощи были аннулированы», — подчеркнул Ретген.

Заместитель представителя «Христианско-социального союза» (ХСС) Манфред Вебер отметил, что вопрос полноправного членства Турции в Евросозе «более не может быть целью» переговоров, а перспектива присоединения страны к ЕС — самообман.

О том, что референдум продемонстрировал глубокий раскол турецкого общества, ответственность за который «несет руководство страны и лично президент Эрдоган», заявила ранее в понедельник канцлер ФРГ и лидер ХДС Ангела Меркель. Она также призвала страны и международные организации добиваться, чтобы Анкара соблюдала демократические права и свободы.

Глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в свою очередь призвал не спешить с выводами и сохранять спокойствие по поводу итогов турецкого референдума.

Напомним, в воскресенье в Турции прошел референдум, на котором победили сторонники внесения в конституцию страны изменений. Они предусматривают переход от парламентской к президентской форме правления. В стране упразднят пост премьер-министра. Президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Кроме того, у него появится возможность распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года.

На данный момент подсчитано 99% бюллетеней. Принятие пакета поправок к конституции республики поддержали 51,3% граждан. Явка на референдум составила 86% жителей Турции. Наблюдатели ОБСЕ отметили, что референдум прошел с многочисленными нарушениями.

После референдума президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен поднять вопрос о возвращении смертной казни в стране. Данная инициатива также может являться серьезным препятствием во время переговорного процесса о вступлении страны в Евросоюз.

Напомним, высшую меру наказания отменили в Турции в 2002 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в ЕС.


Это интересно


Новости партнеров