США пересмотрят соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Белый дом намерен пересмотреть соглашение о свободной торговле с Республикой Корея. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс во время своего выступления в американской торговой палате (AmCham) в Сеуле, информирует агентство Ренхап.

Как сообщают иноСМИ, одной из причин для пересмотра документа, по словам Пенса, является наличие «слишком большого числа препятствий» для американских бизнесменов, которые хотят работать в РК.

«Наш бизнес продолжает сталкиваться с множеством барьеров для входа (на рынок РК — прим. ред.). Мы сейчас пересматриваем все торговые соглашения со всеми странами мира с тем, чтобы убедиться, что они несут нашей экономике такую же выгоду, как и зарубежным партнерам», — подчеркнул вице-президент.

Пенс также отметил, что реформировать соглашение будут совместно с представителями Южной Кореи и с учетом интересов обеих стран.

«США и Южная Корея будут работать над реформированием соглашения, имея в виду это», — добавил Пенс.

Еще одной проблемой, по словам американского вице-президента, является торговый дисбаланс, который резко увеличился после подписания соглашения в 2012 году.

«Вызывает беспокойство тот факт, что американский торговый дефицит в экономических отношениях с Южной Кореей увеличился более чем в два раза с момента заключения соглашения о свободной торговле. Такова горькая правда», — подчеркнул Пенс.

В то же время американский вице-президент отметил положительные стороны соглашения. Это, по его словам, увеличение объемов двусторонней торговли и инвестиций корейских компаний в экономику США. Но все же, признал Пенс, «нужно быть честными относительно того, где торговые отношения находятся сейчас».

Он выразил надежду на то, что страны сумеют выровнять торговые отношения ради «светлого будущего народа США и Южной Кореи», и пообещал, что документ будет реформирован уже в ближайшее время.

Во время предвыборной кампании президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал соглашение о свободной торговле. По его словам, оно являлось нечестным и невыгодным для Америки, которая якобы лишилась из-за этого 100 тыс. рабочих мест. В связи с этим в Южной Корее ранее выражали опасения, что сразу после прихода к власти миллиардер объявит о выходе из этого соглашения или потребует его существенного пересмотра.


Это интересно


Новости партнеров