Госдеп: США не ищут конфликта с КНДР или смены режима

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Соединенные Штаты не планируют добиваться смены власти в КНДР. Также они не намерены искать конфликта с этой страной. Об этом во время брифинга рассказала представителям СМИ исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Сюзан Торнтон.

«США давали четко понять, что мы хотим разрешить эту проблему посредством мирной денуклеаризации Корейского полуострова, мы определенно не нацелены на конфликт или смену режима», — сказала дипломат.

При этом она отметила, что Соединенные Штаты «привержены защите» своих граждан и союзников и «это не США нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН».

«Не думаю, что это США или союзники нарушают резолюции СБ ООН, отказываясь от прошлых обязательств или угрожая военным ударом», — добавила дипломат.

Торнтон отметила, что в планы Вашингтона и его партнеров входит оказание «максимального экономического давления» на Пхеньян.

«Я думаю, цель сейчас заключается в получении реальных сигналов от северокорейского режима о том, что они действительно хотят участвовать в переговорах. Но нелегальные ракетные запуски вряд ли являются такими сигналами», — пояснила представитель Госдепа.

Она подчеркнула, что введенные ограничительные меры будут сохраняться, пока КНДР не продемонстрирует свое желание взаимодействовать. На подобный шаг Вашингтон идет «с целью показать, что без обсуждения вопроса о денуклеаризации пути вперед нет».

«К этому нет никакой терпимости, к этим незаконным программам – ядерной и по баллистическим ракетам», — отметила представитель госдепартамента.

КНДР в воскресенье провела попытку очередного ракетного запуска. По данным ВС США, она оказалась неудачной — ракета взорвалась практически сразу после старта. Примечательно, что новое ракетное испытание должно было состояться на фоне отмечавшейся в субботу в КНДР 105-й годовщины первого и «вечного» президента народной республики Ким Ир Сена. В Пхеньяне состоялся масштабный военный парад.

При этом милитаристская риторика КНДР в последнее время значительно усилилась. Так, 17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сонг Рель сообщил, что Пхеньян намерен продолжить испытания ракет.

«Мы будем проводить ракетные испытания на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе», — заявил северокорейский чиновник.

Он также предупредил о том, что в случае, если США будут настолько «безрассудны, чтобы использовать военные средства» против Пхеньяна, может начаться полноценная война.


Это интересно


Новости партнеров