Пентагон начал оценку ядерного потенциала США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Министр обороны США Джеймс Мэттис дал поручение в понедельник начать процесс оценки ядерного потенциала страны, чтобы убедиться в том, насколько он соответствует современным угрозам. Об этом сообщила официальный представитель оборонного ведомства Дана Уайт.

«Сегодня министр Мэттис поручил начать разработку доклада, которой займется первый заместитель министра обороны (Роберт Уорк) и заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США (генерал ВВС Пол Селва)», — отметила она.

Уайт отметила, что в создании доклада будут принимать участие и межведомственные структуры США. Документ представят президенту Дональду Трампу в конце года.

27 января американский лидер поручил Мэттису провести оценку ядерного потенциала США на предмет соответствия современным угрозам.

«Министр обороны должен инициировать переоценку ядерного потенциала, чтобы определить, насколько средства ядерного сдерживания Соединенных Штатов являются современными, надежными, гибкими, а также что они должным образом способны противостоять угрозам XXI-го века и вселять уверенность в союзников», — отмечалось в тексте документа президента.

Примечательно, что последний подобный доклад по оценке ядерного потенциала страны был составлен еще во время первого пребывания на посту президента Барака Обамы. Это произошло семь лет назад, в 2010 году.

Глава Стратегического командования американских ВС (СТРАТКОМ) генерал ВВС Джон Хайтен рассказал о том, как будет проходить работа над новым документом, во время своего выступления в начале месяца на слушаниях в сенатском комитете Конгресса США по делам вооруженных сил.

Он подчеркнул, что оборонное ведомство намерено «пересмотреть оценку угроз, которые исходят от конкурентов Америки в ядерной сфере».

«И первым, что мы рассмотрим, станет характер возникших угроз. Мы обратим внимание на Россию, Китай, Северную Корею и Иран, в частности, чтобы убедиться, что мы понимаем, что представляют из себя эти угрозы», — пояснил он.

Старший демократ в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США Адам Смит заявил, что проведение оценки ядерного потенциала страны даст возможность избежать гонки вооружений.

«Я надеюсь на проведение тщательной оценки политической стратегии, которая позволила бы нам избежать дорогостоящей и опасной гонки ядерных вооружений, и на проведенный должным образом анализ значительных рисков, связанных с понижением ядерного порога. Настало время переосмыслить приоритеты по сильному, но доступному ядерному арсеналу вместо того, чтобы приступать к осуществлению плана модернизации стоимостью в триллионы долларов, который втянет нас в опасное ядерное противостояние и приведет к истощению ресурсов для столь необходимых программ обычных видов вооружений и не связанных с обороной проектов», — отмечается в его заявлении в связи с решением Мэттиса о начале проверки ядерного потенциала США.


Это интересно


Новости партнеров