Bloomberg: Россия намерена провести встречу с США и ООН по Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Россия планирует провести переговоры с США и Организацией Объединенных Наций на следующей неделе в Женеве, чтобы вдохнуть новую жизнь в сирийский мирный процесс.

Эта встреча станет первым подобным контактом после вступления в должность президента США Дональда Трампа. Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура согласился присутствовать на мероприятии. Подтверждения от официальных лиц из Вашингтона пока еще не поступало, сообщает Bloomberg.

По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, российская стороны будет представлена на переговорах 24 апреля заместителем министра иностранных дел России Геннадием Гатиловым.

Отношения между Россией и США существенно обострились после того, как Трамп нанес ракетный удар по Сирии в начале этого месяца, последовавший вслед за обвинениями в адрес сирийских властей в организации химической атаки.

Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Рекс Тиллерсон не смогли найти пути к снижению напряженности на переговорах на прошлой неделе. Кроме того, Вашингтон возмутил тот факт, что Москва наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, которая требовала от правительства Асада сотрудничать с расследованием.

Напомним, что долгосрочные мирные переговоры по Сирии под эгидой ООН должны возобновиться в мае.


Это интересно


Новости партнеров