В Турции оппозиция призвала к отмене результатов референдума

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Главная оппозиционная Народно-демократическая партия Турции призвала к отмене результатов референдума о предоставлении президенту Реджепу Тайипу Эрдогану новых полномочий.

Сторонники турецкого лидера вышли на улицы в понедельник, 17 апреля, чтобы отметить итоги референдума, который привел к ожесточенным разногласиям внутри страны и беспокойству в Европейском союзе, пишет Reuters.

Оппоненты Эрдогана встретили новости о положительном результате референдума волной критики и протестами против столь масштабной перестройки в турецкой политике, включающей отмену поста премьер-министра и сосредоточение максимальной полноты власти в руках у президента.

Неофициальные результаты показали незначительную победу — 51,4%. Официальные результаты должны быть представлены в течение 12 дней после проведения голосования.

Прокурдская оппозиционная Народно-демократическая партия заявила, что она подала жалобы по поводу фальсификации голосования, затрагивающие 3 млн бюллетеней. Это более чем в два раза превышает количество тех, кто отдал голоса в поддержку расширения полномочий Эрдогана.

Вторая по численности оппозиционная Народно-республиканская партия также высказалась против результатов голосования, но заявила, что пока не готова сказать, сколько бюллетеней является сомнительными.

«Вот почему единственным решением, которое положит конец дебатам о легитимности голосования и облегчит юридические проблемы, является аннулирование этих результатов», — сказал заместитель председателя Народно-демократической партии Бюлент Тезкан.

Итоги референдума могут предвещать большие волнения внутри страны, так как продвигаемые Эрдоганом изменения получили сильную поддержку в консервативных сельских районах, но столкнулись с решительным противодействием в Стамбуле и других крупных городах, а также в мятежном курдском юго-восточном регионе Турции.

В Европе итоги голосования вызвали обеспокоенность среди лидеров различных стран.

«Результаты жесткого референдума показывают, насколько глубоко разделено турецкое общество, а это накладывает большую ответственность на власти Турции и лично президента Эрдогана», — говорится в совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и главы немецкого МИД Сигмара Габриэля.


Это интересно


Новости партнеров