Прокуратуры РФ и Израиля договорились о новом уровне сотрудничества

ГлавнаяПолитика reader

Прокуратуры России и Израиля договорились о новом качественном уровне совместной работы и подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил в понедельник российским журналистам генеральный прокурор России Юрий Чайка по итогам визита в Израиль, где у него состоялись переговоры с государственным прокурором Государства Израиль Шаем Ницаном.

 

«Мы подписали меморандум о сотрудничестве, мы вышли на совершенно иной качественный уровень совместной работы», — сказал Чайка. По его словам, новый уровень сотрудничества предполагает, в частности, «совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом, обмен идеями в этом вопросе». «Мы очень много говорили об этом, полезные, интересные идеи получили от наших израильских коллег», — добавил генеральный прокурор РФ.

Так, по словам Юрия Чайки, генпрокурор Израиля заявил, что власти страны готовы выдавать для суда в Россию своих граждан, совершивших преступления на территории РФ, с последующим отбыванием наказания на территории еврейского государства.

«Существует идея, прежде всего у наших израильских коллег: они готовы нам выдавать граждан Израиля, которые совершили преступления на территории России, для вынесения приговора, и в дальнейшем мы экстрадируем их для отбывания наказания в Израиле, — сказал Чайка. — Это — новый подход, новый механизм, если у нас это получится, это будет просто великолепно».

В пресс-службе российской Генпрокуратуры уточнили детали подписанного в Израиле меморандума. «Документ определяет основные направления сотрудничества сторон, в частности обеспечение защиты прав и свобод человека, борьба с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, незаконной миграцией и торговлей людьми, киберпреступностью, коррупцией и другими преступлениями, представляющими повышенную опасность для общества»,— рассказали в Генпрокуратуре.

Представители прокурорских служб двух стран также договорились взаимодействовать в сфере выдачи и правовой помощи по уголовным делам, включая вопросы изъятия, ареста, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем. «Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в области профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры обоих государств»,— пояснили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, стороны убеждены, что заключенный ими меморандум поможет организовать обмен передовым опытом борьбы с организованной преступностью, в том числе опытом выявления, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем. «В ходе встречи российской и израильской делегаций также рассмотрены вопросы исполнения обеими сторонами конкретных запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам»,— добавили в российской Генпрокуратуре.


Это интересно


Новости партнеров