СМИ сообщили о создании в КНДР «специальных тактических войск»

ГлавнаяПолитика reader

Власти Северной Кореи создали новый вид вооруженных сил — специальные тактические войска. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап». Новый вид войск стал пятым по счету, наряду с сухопутными, военно-воздушными, военно-морскими и стратегическими, уточняет агентство.

Вывод о создании нового вида войск был сделан на основе изучения специалистами отчетов из северокорейских газет.

«Специальные тактические войска» — новый термин, ранее не употреблявшийся в КНДР. В частности, одна из главных национальных газет КНДР — «Нодон синмун» — утверждала, что во время парада по Пхеньяну шли колонны «военно-морских, военно-воздушных и противовоздушных, стратегических и специальных тактических войск».

Перечисление войск в таком порядке дает основания предполагать, что специальные тактические войска не уступают по значению, и, возможно, даже по численности другим видам войск.

Порядок их перечисления дал основание южнокорейским аналитикам предположить, что спецтактические войска КНДР по численности такие же, как и ВВС или ВМС.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 13 апреля сообщило об учениях спецвойск, которые и были продемонстрированы позже на параде.

Солдаты этих войск маршировали с замазанными черным гримом лицами в темных солнцезащитных очках, согласно трансляции северокорейского ТВ. Вооружены они были новыми ружейными гранатометами, на головах — шлемы с приборами ночного видения.

Как отмечает Рёнхап со ссылкой на экспертов, создание нового вида войск в КНДР направлено, вероятно, на противостояние американским и южнокорейским спецвойскам, которые проводят учения по уничтожению пхеньянского руководства на случай войны.


Это интересно


Новости партнеров