Экологи потребовали предоставить полную информацию о взрыве на атомной станции во Франции

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Greenpeace рассчитывают на то, что ситуация во Франции будет взята под контроль в самое ближайшее время и все данные о взрыве в атомном центре в Маркуле будут обнародованы.

Международные организации, видимо, пока не удовлетворены объяснениями французской стороны по поводу инцидента в Маркуле и требуют дополнительной информации. Так, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что был активирован Центр чрезвычайных ситуаций, а также отправлен запрос во Францию с требованием сообщить исчерпывающую информацию о случившемся. «Мы работаем над этим вопросом», — заверил Амано.

В свою очередь обеспокоены и экологи. «Центр в Маркуле не проходил стресс-тесты, инициированные руководством Евросоюза после трагедии на Фукусиме», — заявил руководитель энергетического отдела Greenpeace Владимир Чупров.

«Мы присоединяемся к нашим коллегам из Greenpeace Франции и требуем от французских властей максимально полной информации об аварии», — сказал Чупров.

Росгидромет успокаивает россиян тем, что для нашей страны никакой опасности инцидент не представляет, т. к. ветер из Маркуля будет дуть в юго-западном направлении, затем сменится на юго-восточное, но территорию России эти воздушные потоки все же не достигнут.

Хорошие прогнозы дает и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «По тем оценкам, которые есть у нас, угрозы нет. Тем не менее, до получения окончательных данных об объемах возможных выбросов, мы ведем наблюдение за ситуацией».

Как бы то ни было, уже ясно: взрыв в Маркуле будет иметь серьезные политические последствия, ведь президент Франции Николя Саркози после аварии на японской АЭС «Фукусима-1″ отказался последовать примеру Германии, где решили закрыть все атомные электростанции к 2022 году, за что подвергся резкой критике «зеленых».

Напомним, в понедельник, 12 сентября, на атомном комплексе во французском городе Маркуль произошел взрыв, в результате которого погиб один человек и были ранены четверо сотрудников. Руководство станции практически сразу же заявило, что ЧП будет квалифицироваться как промышленная авария, а не как ядерный инцидент.


Это интересно


Новости партнеров