Россияне увидят сегодня ночью звёздный дождь – загадываем желания

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В ночь на пятницу, 6 мая, россияне смогут увидеть самый настоящий звёздный дождь. Об этом сообщают специалисты Московского планетария.

На поздний вечер четверга придётся пик активности метеорного потока под названием «Майские Аквариды», и жители Российской Федерации смогут увидеть в результате звездопад.

"Над горизонтом в восточной части неба хорошо видно созвездие Водолея, в котором располагается радиант метеорного потока Эта-Аквариды. Максимум его действия должен наступить в 11 часов вечера по московскому времени в четверг, 5 мая", — сообщил журналистам российских СМИ сотрудник пресс-службы Московского планетария.

Загадывать желания на падающие звёзды специалисты рекомендуют россиянам в ночь на пятницу, в тот момент, когда прогнозируемая численность метеоров достигнет 40 единиц в час. Самыми благоприятными условиями для наблюдения за звездопадом при этом эксперты называют загородные, чтобы человек находился как можно дальше от ярких огней. Ученые уточняют в свою очередь, что способствовать наблюдению за звездопадом будет сегодня ночью также и фаза Луны, которая очень близка на данный момент к новолунию.

Далее активность метеорного потока начнёт медленно понижаться, однако, наблюдать за увлекательным космическим явлением россияне смогут периодически ещё до конца месяца.

По словам директора российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, люди, проживающие в Центральном федеральном округе, вероятно, пропустят пик активности «Майских Акварид», поскольку им помешают увидеть их густые облака — в ночь с четверга на пятницу в этом регионе ожидаются осадки. Ясным небо будет в это время в Питере и Ленобласти, в Вологодском регионе и в некоторых других областях, расположенных на северо-западе России.


Это интересно


Новости партнеров