«Экипаж» вошёл в первую пятёрку самых кассовых кинокартин в России

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Российскому кинофильму «Экипаж» за 12 дней удалось собрать сумму в один миллиард рублей. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что прокат решено было продлить ещё на неделю.

Лента «Экипаж» российского режиссёра Николая Лебедева, в главных ролях которой сыграли Владимир Машков и Никита Козловский, оказалась в пятёрке наиболее кассовых кинофильмов РФ за последнее 25-летие. Министр культуры страны Владимир Мединский сообщил об этом в своём микроблоге в Twitter.

«Фильм «Экипаж» на данный момент уже находится в пятёрке самых кассовых отечественных кинофильмов, начиная с 1991 года. Прокат решено было продлить ещё на одну неделю», — отметил в соцсети Мединский.

По официальным данным интернет-портала «Год российского кино», киноленте «Экипаж» удалось собрать уже свыше миллиарда рублей в государствах СНГ, и это результат, продемонстрированный фильмом за 12 дней его проката.

Отметим, что рейтинг наиболее кассовых фильмов в РФ после 1991 года выглядит так: первое место досталось военной драме «Сталинград», которая собрала 1669,3 миллиона рублей, на второй строке расположилась популярная комедия «Ёлки-3» (1245,4 миллиона), далее идут романтическая кинокомедия «Ирония судьбы. Продолжение» (1230,6 миллиона), а также экранизация по мотивам известной повести Николая Гоголя «Вий» (1198,9 миллиона рублей).

В роли продюсера фильма «Экипаж» выступила кинокомпания «Три Тэ», принадлежащая известному режиссёру Никите Михалкову. Лента повествует об авиакатастрофе, и она навеяна отдельными мотивами одноимённого советского кинофильма-катастрофы Александра Митты, появившегося на широких экранах в 1979 году.


Это интересно


Новости партнеров