Reuters: десятки людей погибли в боях за Алеппо

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десятки людей погибли в результате боевых действий между сирийскими повстанцами и правительственными войсками на западе Алеппо. В некоторых районах боестолкновения продолжаются.

Перестрелки начались рано утром во вторник, 3 мая, в районе Жамият аль-Захра (Jamiyat al-Zahraa) на западе Алеппо. Повстанцы завили о том, что им удалось захватить часть позиций сирийской армии, в то время как представители правительственных сил утверждают, что нападение было отбито, сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

По словам руководителя организации Рами Абдурахмана (Rami Abdulrahman), десятки людей погибли с обеих сторон в ходе наиболее интенсивных боевых действий в районе за истекший период текущего года.

Боевики заявили о ликвидации около 40 бойцов правительственной армии, в то время как свои потери называют в количестве 10 человек. Между тем, источники в сирийской армии отрицают факт тяжелых потерь, но утверждают, что в ходе боев погибли десятки мирных жителей и большое количество террористов.

Кроме того, боевики сирийской оппозиции, которую Запад называет «умеренной» и поддерживает в борьбе против сирийского режима, обстреляли родильный дом в Алеппо из самодельных ракетных систем залпового огня. США признали тот факт, что медучреждение подверглось обстрелу поддерживаемыми ими силами в Сирии. Погибли 6 человек и 39 пострадали. Кроме того, в результате взрыва снаряда в Алеппо повреждения получила еще одна больница. В этом инциденте погибли 3 человека и 15 получили ранения.

Госсекретарь США Джон Керри осудил произошедшее, подчеркнув необходимость призвать к ответственности виновных в обстреле медучреждения независимо от их принадлежности.

Совбез ООН соберется сегодня на экстренное заседание по сирийскому вопросу.


Это интересно


Новости партнеров