Около 86% россиян собираются отмечать Пасху

ГлавнаяОбщество reader

Около 86% россиян собираются отметить Пасху. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше половины (52%) россиян планируют красить яйца и печь куличи, еще 26% пойдут освящать их в церковь. При этом 46% собираются пойти в гости или пригласить к себе родных, а 10% готовят для них подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь собираются пойти 9% респондентов.

Еще 13% сообщили, что вообще не будут отмечать этот праздник. Не смогли ответить на вопрос 1% опрошенных.

Социологи также выяснили, что в этом году количество россиян ограничивающих себя в еде во время Великого Поста достигло максимума за всю историю измерений: 26 процентов наших соотечественников поддерживали пост полностью или частично. Еще 3 процента постятся в последнюю неделю перед Пасхой. Среди православных сограждан пост соблюдают 35 процентов. 69 процентов россиян питаются как обычно.

Великий пост для 23 процентов соотечественников — это духовное очищение, для 6 процентов — приближение к Богу, еще 6 процентов воспринимает пост как время воздержания от плохих мыслей и действий. У 17 процентов россиян пост ассоциируется с ограничением в пище, у 10 процентов — с очищением организма в целом, а 7 процентов считают, что пост — воздержание от любых излишеств.


Это интересно


Новости партнеров