Напольное покрытие из ламината: монтаж и уход

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

Сегодня в продаже представлено большое количество искусственных напольных покрытий, внешний вид которых имитирует их натуральные аналоги. Одним из ярких примеров таких решений является ламинат. Многослойные панели с основой из древесноволокнистой плиты, могут «маскироваться» под различные породы дерева, плитку и другие покрытия. Продукт отличается и многообразием текстур. Так, ламинат Кайндл Design глянец здесь ligapol.ru отличается гладкой, блестящей поверхностью. Другие виды покрытия могут иметь матовый или рельефный внешний слой.

Укладка ламината

Перед началом монтажа панелям нужно дать минимум 48 часов отлежаться в помещении. Это необходимо для выравнивания температурных и влажностных показателей. Основание также следует предварительно очистить от мусора и загрунтовать. Его влажность не должна превышать 25%. Бетонное основание обязательно закрывается гидроизоляцией, а деревянное – обрабатывается антисептиком. Тип подложки зависит от ламината. Так, под изделиями со звукоизоляционным слоем нельзя укладывать вспененный полиэтилен.

Укладка ламината обычно начинается от угла помещения, где находится окно. Монтаж происходит полосами. С торца первой ламели, а также между ней и стеной размещаются колышки. Последнюю панель иногда приходится подрезать, чтобы попасть в размеры пола. Для этого удобно использовать электролобзик, но можно обойтись и обычным ручным инструментом. Плотность замкового соединения избавляет от необходимости применения силы или молотка. Главное – следить, чтобы все ламели прочно и ровно крепились друг к другу.

Уход за ламинатом

Покрытие плохо переносит избыток влаги и активное механическое воздействие. То есть, владельцу нужно следить, чтобы ламинат не царапали как частички песка и грязи, так и применяемые для ухода средства. Пол нельзя чистить абразивными продуктами, металлическими или просто слишком жесткими щетками (губками). Ламинат также плохо переносит контакт с хлором.

Первым этапом уходя за таким полом является подметание. Необходимо удалить с помощью веника (или пылесоса) весь песок и другие частицы, способные поцарапать материал. Для мытья используются тряпки из натуральных тканей, чистая, теплая вода 9-процентный раствор уксуса (можно заменить лимонным соком) или средство, специально предназначенное для ламината. Материя должна тщательно отжиматься перед контактом с полом.


Это интересно


Новости партнеров