Сенаторы попросили ФБР не допускать зятя Трампа к секретной информации

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Пятеро законодателей из Демократической партии в Палате представителей Конгресса потребовали временно лишить доступа к строго секретной информации старшего помощника и зятя президента США Джареда Кушнера. Об этом сообщает издание The Hill.

Основанием для подобных мер демократы считают недостаточную готовность Кушнера проинформировать компетентные органы о контактах с послом России в США Сергеем Кисляком и председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым.

Издание приводит выдержки из письма, которое было направлено на имя директора ФБР Джеймса Коми конгрессменами Доном Бейером, Тедом Луу, Джейми Раскином, Джерри Надлером и Питером Уэлчем. Авторы послания заподозрили помощника президента в скрытности, из-за которой лишился должности советник главы государства по национальной безопасности генерал-лейтенант Майкл Флинн.

«Мы обеспокоены, что Джаред Кушнер может заниматься тоже утаиванием. Учитывая тяжесть обвинений и оставленные без ответа вопросы по поводу недавно вскрывшихся тайных дел администрации с властями и спецслужбами России, мы требуем временно аннулировать внутренний допуск Кушнера к строго секретной информации», — отмечают конгрессмены.

Авторы послания полагают, что зятя Трампа следует лишь такого допуска до того момента, как будет завершено разбирательство по поводу законности его действий.

В конце прошлого месяца газета The New York Times, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что Кушнера могут вызвать в спецкомитет по разведке Сената Конгресса. От зятя президента могут потребовать дачи показаний в рамках расследования связей между командой Трампа и Российской Федерацией. В материале издания отмечалось, что поводом для этого является состоявшаяся в декабре прошлого года встреча Кушнера с главой ВЭБ. При этом старший советник президента согласился ответить на все возникшие вопросы. Это подтвердили позднее в совместном письменном заявлении председатель спецкомитета республиканец Ричард Бурр (от штата Северная Каролина) и старший демократ этого органа Марк Уорнер (от Вирджинии).

В ВЭБ также прокомментировали ситуацию. В заявлении представителей Внешэкономбанка отмечалось, что руководство госкорпорации на протяжении 2016 года неоднократно проводило встречи с представителями ведущих мировых финансовых институтов. Во время данных переговоров «обсуждались существующие практики работы зарубежных банков развития, перспективные направления и отрасли».

«Встречи проходили в формате roadshow по стратегии развития Внешэкономбанка до 2021 года c рядом представителей крупнейших банков и деловых кругов США, в том числе с главой Kushner Companies Джаредом Кушнером», — отметили в госкорпорации.


Это интересно


Новости партнеров