Роскачество проверит безопасность пива и водки в России

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Роскачество в 2017 году займется проверкой качества и безопасности пива и водки в России. Об этом заявил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов во время пресс-конференции.

«В соответствии с поручением государственной комиссии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции, в план исследования Роскачества войдет алкоголь — пиво и водка», — сказал он.

По данным экспертов, около 40% спиртного в России является поддельным. Примечательно, что даже в бутылке с акцизной маркой может содержаться контрафакт.

Кроме того, сообщил Евтухов, Роскачество намерено проверить качество хлеба. Исследование будет проводиться в 60 регионах. Предполагается, что к концу года появится «полноценная картина» качества этого продукта в России.

«Важным исследованием станет всероссийское исследование хлеба. Вокруг хлеба все время много жарких дискуссий, производители хлеба предъявляют претензии российскому ритейлу, что хлеб возвращается, что невозможно конкурировать. С другой стороны, у нас огромное количество производителей хлеба, а объем хлеба в структуре потребления российской семьи постоянно снижается. Во-первых, у нас огромный ассортимент хлеба на полках в любых сетях, понятно, что весь он продаться не может. Во-вторых, для наших потребителей важно понять, хлеб какого качества они сегодня покупают», — заявил статс-секретарь.

Всего в 2017 году будут проведены исследования полусотни категорий товаров. Так, проверено будет качество одежды для взрослых, школьной формы, бытовой техники, молочной продукции, мяса и колбасы.

Роскачество – это национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг. Она была учреждена распоряжением правительства РФ 30 апреля 2015 года. Роскачество преследует цель повысить потребительскую осведомленность и информировать население о качестве товаров на отечественном рынке. Кроме того, система стремится продвигать российскую продукцию высокого качества.

Роскачество регулярно исследует товары народного потребления. Кроме того, ведомство, в соответствии с постановлением правительства РФ, является оператором государственного Знака качества. Его выдают лучшим отечественным товарам на основании результатов проведенных исследований.


Это интересно


Новости партнеров