Асад: химическая атака была сфабрикована

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В эксклюзивном видео-интервью агентству Франц-пресс президент Сирии Башар Асад заявил, что обвинения в химической атаке, якобы организованные его армией, были на «сто процентов сфабрикованы».

Он заявил, что его правительство сдало все свои запасы химического оружия еще в 2013 году. Тем не менее, США, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и международные инспекторы по химическому оружию продолжают необоснованно сомневаться в непричастности сирийского правительства к использованию химоружия, сообщает BBC.

«Не было никакого приказа совершить подобную атаку. Мы отказались от нашего арсенала химоружия еще несколько лет назад. И даже если бы он у нас был, то мы бы его не использовали», — сказал Асад в интервью AFP.

Он также сказал, что допустит проведения на территории Сирии только «беспристрастное» расследование, которое не будет использоваться для реализации чьих-либо «политических амбиций».

В среду, 12 апреля, Запад возмутился тем, что Россия наложила вето на проект резолюции ООН по поводу нападения на захваченный террористами город Хан-Шейхун в восточной сирийской провинции Идлиб.

Напомним, что в результате химической атаки 4 апреля погибло более 80 и пострадало около 200 человек.


Это интересно


Новости партнеров