Reuters: вместо России Трамп повернулся лицом к Китаю и НАТО

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Менее чем через три месяца после вступления в должность президент США Дональд Трамп резко изменил свою позицию по ряду внешнеполитических вопросов, связанных с отношениями США с Россией и Китаем, а также по поводу ценности НАТО.

Трамп баллотировался в Белый дом с обещанием изменить политический курс страны на мировой арене. Он неоднократно допускал резкую критику Китая, обвиняя Пекин в валютных манипуляциях. Он также назвал НАТО устаревшей организацией и обещал наладить более теплые отношения с Россией, пишет Reuters.

Однако на последней пресс-конференции в Белом доме вечером в среду, 12 апреля, он высказал совершенно противоположные взгляды на эти вопросы. Он заявил, что американо-российские отношения обострились, а диалог с Пекином улучшился. Он также похвалил НАТО, заявив, что альянс адаптируется к меняющимся глобальным угрозам.

«Я говорил, что НАТО устарело? Она больше не является устаревшим», — сказал Трамп, выступая на пресс-конференции вместе с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

При этом американский лидер отметил, что опасается дальнейших разногласий с Россией из-за ее поддержки сирийского президента Башара Асада.

«Наверное, мы находимся на самом низком уровне в плане отношений с Россией», — сказал Трамп.

Кристин Вормут, бывший заместитель министра обороны при администрации экс-президента США Барака Обамы, сказал, что Трамп имел неправильный взгляд на ситуацию во внешней политике, когда пришел в Белый дом, но теперь начал исправляться.

«У него начинается более тонкое и глубокое понимание множества вопросов», — сказал Вормут, занимающий в настоящее время должность старшего советника Центра стратегических и международных исследований.


Это интересно


Новости партнеров