Китай призвал избегать насилия накануне праздника в Северной Корее

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Военная сила не поможет в снижении напряженности вокруг ядерных амбиций Северной Кореи. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И.

Пекин — единственный крупный союзник Северной Кореи, который, тем не менее, выступает против ее программы разработки ядерных и ракетных вооружений. Он призвал к переговорам для мирного урегулирования ситуации и денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает Reuters.

«Военная сила не может решить эту проблему. На фоне текущей напряженности нам необходимо найти возможность вернуться к переговорам», — заявил китайский топ-дипломат на пресс-конференции в Пекине.

После прибытия авианосной группы США к Корейскому полуострову напряжение в регионе возросло. Южная Корея заявила, что Вашингтон должен координировать все свои действия с ней в случае подготовки превентивного удара по северокорейской территории.

В свою очередь влиятельная государственная китайская газета People’s Daily опубликовала статью, в которой говорится, что лучшим вариантом для Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына является отказ своей ядерной программы. В этом случае китайские власти обещают своему союзнику помощь и защиту.

«Как только Северная Корея подчинится предложенному Китаем совету и прекратит ядерную деятельность, Китай будет активно работать для защиты безопасности безъядерной северокорейской нации и ее правительства», — говорится в публикации.

Растет опасение, что Пхеньян может вскоре провести свой шестой ядерный тест или осуществить новые пуски ракет в нарушение санкций США. Власти Южной Кореи заявили, что никаких новых признаков, свидетельствующих о подготовке к новому ядерному тесту, пока нет, но отметили, что вероятность того, что Пхеньян может провести испытания в любой момент, остается высокой.


Это интересно


Новости партнеров