Абэ: КНДР может располагать ядерными боеголовками с зарином

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍КНДР, вероятно, располагает ракетами с боеголовками, начиненными зарином. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время заседания комитета во внешней политике и обороне верхней палаты парламента, информируют иноСМИ.

«Есть вероятность, что Северная Корея уже располагает возможностью использовать (ракеты) с боеголовками, начиненными зарином», — привел слова премьер-министра телеканал NHK.

Глава правительства отметил, что поэтому «вполне естественно, что идет дискуссия о том, чтобы иметь потенциал сдерживания».

Кроме того, Абэ подчеркнул, что на сегодняшний день угроза развития ракетно-ядерной программы КНДР вышла на новый уровень.

«Продолжая тесное сотрудничество между Японией и США, в трехстороннем формате с Южной Кореей, а также с Китаем, Россией и другими заинтересованными странами, мы настоятельно требуем от Северной Кореи воздержаться от провокационных действий, немедленно и в полной мере соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, а также отказаться от ядерной и ракетной программ», — добавил премьер.

Обострение ситуации на Корейском полуострове было зафиксировано в начале прошлого года. Причиной этого стало ядерное испытание, которое провел Пхеньян. После этого Северная Корея запустила баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание. Всего за прошлый год было произведено более двадцати ракетных пусков.

После очередного подобного испытания, которое имело место уже в этом году, командование американского контингента в Республике Корея сообщило, что начинает размещение зенитного ракетного комплекса THAAD («Таад») на территории этой страны. Москва и Пекин выступили против.


Это интересно


Новости партнеров