Перед ударом по КНДР Трамп пообещал посоветоваться с Японией

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент США Дональд Трамп пообещал главе правительства Японии Синдзо Абэ, что Вашингтон проведет консультации с Токио, прежде чем предпринимать какие-либо действия, в том числе и военного характера, в отношении КНДР. Об этом информирует агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

По информации иноСМИ, речь об этом зашла во время недавнего телефонного разговора между лидерами двух государств. Как сообщили собеседники агентства, глава Белого дома подчеркнул, что осознает риски, с которыми предстоит столкнуться Японии, если против КНДР будет применена военная сила. В Токио неоднократно выражали опасения, что страна может стать объектом для ответного удара Пхеньяна.

Во время разговора Трамп также попросил у Абэ с пониманием отнестись к изменению курса США относительно КНДР. Предшественник нынешнего американского лидера Барак Обама придерживался линии так называемого «стратегического терпения». Сам Трамп намерен перейти к принципу «мир благодаря силе».

Кроме того, по информации источников, американский президент сообщил японскому премьеру, что Вашингтон подготовил новый пакет санкций. Они затронут работающие с КНДР китайские компании. Ограничительные меры могут быть введены, если Пекин откажется сотрудничать в попытках сворачивания ракетно-ядерной программы Пхеньяна. Отдельные санкции экономического характера могут быть применены и к самой КНДР.

Ранее о том, что США пообещали проконсультироваться также и с Сеулом перед тем, как предпринимать любые серьезные шаги в отношении КНДР, заявил глава МИД Республики Корея Юн Бен Се. По его словам, «высокопоставленные американские чиновники подтвердили, что обязательно будут обсуждать с Южной Кореей меры в отношении Севера».

Отметим, президент США Дональд Трамп во вторник на своей странице в сети микроблогов Twitter заявил, что США способны решить проблему КНДР самостоятельно, если Китай не станет помогать в попытках убедить эту страну прекратить наращивать ракетно-ядерный потенциал.

«Северная Корея ищет неприятности. Если Китай решит помочь, это будет прекрасно. Если нет, мы решим проблему без них», — написал Трамп.

Совет национальной безопасности при Белом доме на днях представил американскому лидеру возможные варианты противодействия северокорейской ядерной угрозе. Так, например, существует возможность размещения части американского ядерного арсенала в Южной Корее. Речь шла также о физическом устранении лидера КНДР Ким Чен Ына и о проведении на северокорейской территории диверсий, чтобы вывести из строя ключевые объекты инфраструктуры.

На сегодняшний день к Корейскому полуострову движется ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. В ее состав входят ракетный крейсер и два ракетных эсминца. По информации японских СМИ, еще два боевых корабля США направлены на усиление этого соединения с военно-морской базы в Сан-Диего (Калифорния).

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года. Пхеньян провел ядерное испытание, после чего запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание. Помимо этого, в течение года было проведено более двадцати ракетных пусков. Эта практика продолжилась и в нынешнем году. После очередного испытания в начале марта командование американского контингента в Республике Корея заявило, что приступило к размещению зенитного ракетного комплекса THAAD на территории страны.


Это интересно


Новости партнеров