Число аспирантов могут сократить

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

С инициативой уменьшить количество аспирантов в высших учебных заведениях выступила глава Министерства образования и науки Ольга Васильева. Во время встречи с профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Баумана министр заявила, что численность аспирантов не должна превышать2-3 человек на кафедру.

«Аспирантура должна стать действительно приоритетной, она должна действительно воспитывать исследователей. И это должен быть не поток 25 человек, а 2-3 аспиранта на кафедре», — считает Васильева.

Глава Минобрнауки также уточнила, что аспирантура не должна становиться третьей ступенью образования, для которой защита диссертации не является обязательной.

«Он (аспирант) должен защититься. А не получить справку и пойти неизвестно куда», — заявила министр.

Также, по мнению Васильевой, вузам должно быть возвращено право на распределение бюджетных мест для аспирантов между специальностями.

«Конечно, у ректора должно быть право, у заведующего кафедрой должно быть право, как это было всегда, какое количество аспирантов куда и на какую специальность брать», — заявила она.

Министр считает, что настало время возродить порядок, когда защита кандидатской диссертации была «настоящим событием», а защита докторской — «событием всей жизни». Она также подчеркнула, что следует стремиться к тому, чтобы по окончании обучения аспирант имел возможность защититься в «родном» вузе.

«Вот к этому нужно вернуться, если ты занимаешься наукой. Мы будем над этим работать», — пообещала Васильева.

Между тем, российскому студенческому союзу (РСС) подобная инициатива министра совсем не понравилась. Его руководство уже обратилось в министерство с просьбой не поддерживать предложение Васильевой относительно сокращения численности аспирантов.

«Нужно действовать не репрессивными мерами, а обратить внимание на условия поступления и качество образования. Реализация данной инициативы приведет к еще большему снижению интереса молодежи к научной деятельности, сокращению финансирования и к стагнации всей отечественной науки», — заявил сопредседатель РСС Владлен Кондратьев.

В то же время позицию министра образования поддержал проректор РАНХиГС Андрей Марголин.

«Не должно быть аспирантов много, но их исследования должны быть качественные. Желательно, чтобы они оканчивались результатом», — заявил он.

Марголин уточнил, что в последнее время резко снизилось качество диссертаций, пояснив это тем, что у диссертантов «мотивация иная». Он также подчеркнул, что инициатива Васильевой не связана с экономией бюджетного финансирования.

«Экономии бюджетных денег я тут не вижу. Должно быть не 25 платных аспирантов, которые принесли деньги, чтобы не ходить в армию, а два-три бюджетных [аспиранта]», — считает он.

Предложение министра образования по сокращению численности аспирантов в вузах поддержал и проректор по научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Минашкин.

«Нельзя считать нормальным ситуацию, когда профессор руководит целой когортой аспирантов. О качественной подготовке научной работы здесь говорить вряд ли приходится. Численность аспирантов должна быть соотнесена с реальным научным потенциалом кафедры», — сказал он.

Следует отметить, что статистика НИИ «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (РИНКЦЭ) свидетельствует о том, что в период с 2000 до 2015 года численность аспирантов в РФ сократилась более чем на 30%, с 157,5 тысяч до менее чем 110 тысяч человек.

Также эксперты РИНКЦЭ отмечают, что несколько увеличился средний возраст аспирантов — с 26 до 27 лет. Кроме того, среди аспирантов увеличилось число представительниц слабого пола — с 43,2% до 47,8%.

При этом зафиксировано резкое сокращение доли аспирантов, которые завершили обучение защитой кандидатской диссертации. В 2005 году этот показатель составлял 31,7, а в 2015 году — 18% в 2015 году.


Это интересно


Новости партнеров