Великобритания обвинила в Brexit иностранных хакеров

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Представители спецкомитета Палаты общин британского парламента по вопросам госуправления и конституционным делам убеждены, что официальный сайт, на котором подданные Туманного Альбиона регистрировались для голосования на референдуме о выходе страны из ЕС, мог стать жертвой иностранных хакеров. Об этом сообщают иноСМИ.

Резонансное заявление приводится в докладе комитета, который был обнародован на сайте парламента Великобритании.

«Мы не исключаем возможности иностранного вмешательства в референдум о выходе из ЕС, вызванного DDoS-атаками (применяемых для блокировки сайта. — здесь и далее по тексту прим. ред.) и ботнетами (сеть компьютеров с установленными программами, позволяющими злоумышленнику выполнять с ними действия без ведома жертвы), однако мы не думаем, что какое-либо подобное вмешательство повлияло на результаты референдума», — говорится в описании к документу.

В самом докладе подчеркивается, что необходимо постоянно «следить за киберактивностью в отношении выборов и референдумов для содействия кибербезопасности и противостоянию потенциальным нападениям, а также создать план и механизм сдерживания подобных атак при их появлении».

Напомним, для того, чтобы принять участие в плебисците относительно выхода Великобритании из Евросоюза, подданным этой страны необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте, который ушел в оффлайн 7 июня 2016 года. Тогда власти рассказали, что причиной этого стал большой наплыв посетителей. В итоге срок регистрации избирателей было решено продлить.

На состоявшемся 23 июня 2016 года референдуме победу одержали противники пребывания Великобритании в составе ЕС.

29 марта глава британского правительства Тереза Мэй направила главе Евросовета Дональду Туску письмо, в котором уведомила о начале процедуры по выходу из ЕС. С этого момента была задействована 50-я статья Лиссабонского соглашения о Евросоюзе. Она запускает двухлетнюю процедуру переговоров по выходу Туманного Альбиона из сообщества. До завершения переговорного процесса Соединенное Королевство продолжит оставаться членом ЕС.


Это интересно


Новости партнеров