В Германии задержали подозреваемых в теракте против ФК «Боруссия»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Правоохранительные органы Германии арестовали подозреваемого в организации теракта против футбольной команды «Боруссия» (Дортмунд). Об этом сообщает пресс-служба Федеральной прокуратуры.

Глава МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер заявил, что следствие рассматривает несколько версий и ведет расследование по всем направлениям. Личность задержанного пока не раскрывается. Кроме того, правоохранители пока не могут сказать, сколько человек участвовало в организации взрыва, передает Reuters.

Власти Германии назвали произошедшее терактом, так как на месте происшествия нашли три письма, содержание которых говорит о возможном исламистском мотиве нападения.

В письмах говорилось о мести за использование разведывательных самолетов «Торнадо» в Сирии, которые Германия развернула в рамках военной кампании против запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ). В них также содержались призывы закрыть военную базу США в Рамштайне на западе ФРГ.

Напомним, что взрыв прогремел накануне вечером, когда автобус вез игроков на стадион для участия в матче против «Монако». Благодаря тому, что транспортное средство было сделано из специальных прочных материалов, удалось избежать более серьезных последствий для футболистов. Бартра был госпитализирован с места происшествия и прооперирован. Осколки перебили ему кость в правом запястье и застряли в мягких тканях.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «потрясена» произошедшим.

«Вчера вечером канцлер, как и люди в Дортмунде, как и миллионы людей во всем мире, была потрясена нападением на автобус дортмундской Боруссии», — заявил пресс-секретарь лидера Германии Штеффен Зайберт.


Это интересно


Новости партнеров