Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад идет на новые выборы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, который провел на этом посту два срока, выдвинул свою кандидатуру для участия в новых выборах.

Экс-лидер Ирана прошел процедуру регистрации для участия в 12-х выборах главы государства, которые состоятся в мае. Ранее он провел у руля Тегерана два президентских срока, начиная с 2005 года, после чего покинул политическую арену, сообщает информагентство AhlulBayt.

На регистрацию он прибыл в сопровождении своих двух помощников, с которыми позировал перед журналистами. Все трое подняли вверх два пальца, выкрикивая: «Вива-весна, Вива-Иран».

Ранее великий аятолла Сейед Али Хаменеи посоветовал Ахмадинежаду не баллотироваться на пост президента на майских выборах, заявив, что его потенциальная кандидатура «поляризует» общую атмосферу в стране. Ахмадинежад пообещал последовать совету, сказав, что «не собирается участвовать в выборах».

Согласно Конституции Ирана президент имеет право занимать пост лидера страны не более двух последовательных четырехлетних срока.

Ожидается, что наиболее серьезным оппонентом Махмуда Ахмадинежада станет действующий лидер Хасан Рухани. Однако он пока не подтвердил свое намерение баллотироваться на новый срок, так как не связывает себя ни с одним политическим движением в стране.

Кроме того, свою кандидатуру выдвинул Ибрагим Раиси, главный хранитель «Астан Кудс Разави», организации, управляющей делами святого храма Имама Резы, восьмого шиитского имама в городе Мешхед.

Процесс регистрации начался во вторник, 11 апреля, и продлится еще три дня. Иранцы смогут выбрать своего нового лидера 19 мая.


Это интересно


Новости партнеров