Иран назвал расширение санкций со стороны ЕС политически мотивированным

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми осудил недавнее решение Европейского союза (ЕС) продлить санкции в отношении Тегерана, назвав их политически мотивированным шагом.

Иранский дипломат заявил, что у ЕС нет истинного понимания ситуации с правами человека в Исламской Республике, сообщает информагентство AhlulBayt.

«К сожалению, ЕС доказал, что у него нет реального и истинного понимания ситуации с правами человека в Исламской Республике Иран», — заявил Кассеми в среду, 12 апреля.

Накануне, ЕС принял решение продлить свои санкции против Ирана до апреля 2018 года по причине «серьезных нарушений прав человека».

«Исламская Республика Иран осуждает повторяющуюся и неподобающую тенденцию двойных стандартов и политически мотивированных подходов и инструментального использования термина “права человека” со стороны ЕС, включая распространение односторонних санкций под предлогом нарушений прав человека в Иране, которые является неудачной и неэффективной политикой», — отметил он.

В список новых ограничительных мер вошел запрет на поездки и заморозка активов 82 иранских физлиц и одной компании, а также запрет на экспорт в Иран оборудования в сфере телекоммуникаций.

Полный перечень санкций и список лиц, попавших под них, будет опубликован в среду, 12 апреля, в официальном издании ЕС.

В прошлом году руководитель судебной системы Ирана аятолла Садек Амоли Лариджани предложил начать переговоры с ЕС о правах человека при условии, что у Тегерана также будет возможность подвергнуть сомнению недостатки европейских стран в отношении прав человека.

При этом он подчеркнул, что США должны быть исключены из этой дискуссии в виду политики «обмана», которой придерживается Вашингтон.


Это интересно


Новости партнеров